Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Преподавание ОРКСЭ в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации "Об образовании", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; "О свободе совести и религиозных объединениях".

Для российских школьников этот учебный курс стал обязательным с 2012-2013 учебного года. В учебный процесс этот курс был введен с целью совершенствования воспитательной задачи образования и преодоления асоциальных явлений в жизни детей и молодежи.

Согласно "Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников", являющейся составной частью Федеральных государственных образовательных стандартов, – "Современный национальный воспитательный идеал высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа". На достижение этого идеала направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций.

В рамках преподавания ОРКСЭ не предусматривается обучение религии.

Содржание комплексного учебного курса ОРКСЭ носит светский (гражданский) характер – у всех модулей единая методологическая и методическая основа.

Все модули имеют общую стержневую идею: любовь к Родине – России, единство Российского государства, межнациональное согласие, межконфессиональный мир и сотрудничество всех граждан России ради общего блага. Каждый модуль начинается уроком "Россия – наша Родина".

Целью ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Нормативно-методические материалы:

о преподавании в 4-х классах общеобразовательных учреждений

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, несущими ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, в котором будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы от представителей администрации школы, педагогов.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время проведения родительского собрания: 14.02.2020 г.

С уважением, администрация МКОУ Обская ООШ

Форма заявления