Отправить обращение в электронную приемную

Добро пожаловать!

Обская ООШ была основана в 1913 году как начальная школа. Для продолжения образования дети ходили учиться в соседнее село Старый Порос, где была восьмилетняя школа, а среднюю школу оканчивали в с.Дубровино.

В 1950 году после укрупнения совхоза и превращения Обского в центральную усадьбу, возникла необходимость в строительстве новой школы. Заложили новое школьное здание на пригорке, недалеко от центра поселка. Теперь улица, где когда-то стояла школа называется Школьной. Здесь в 1965 году открыли 8-летнюю школу. Первый выпуск школы был небольшой – 9 человек, а всех школьников насчитывалось 80 человек. Тяжелый крестьянский труд далеко не всем был по душе, и поэтому молодежь уезжала в город, многие семьи переселялись на центральную усадьбу совхоза. В результате такого переселения исчезли поселки Прудское, Галинское, Анастасьевка, Кольцовка, хутора Казаки, Автухина. Но несмотря на переселение в п.Обской и развернувшееся здесь строительство, число жителей неуклонно сокращалось, а значит сокращалось и количество учеников в школе. В 1974 г. в Обской школе обучалось 35 учеников. С 1 сентября 1975 года Старо-Поросская восьмилетняя школа была преобразована в начальную, а учителя и учащиеся 5-8 классов были переведены в Обскую 8-летнюю школу. А когда в 1976 году в Ст.Поросе закрыли начальную школу, закончилось переселение из Прудского и Галинского, то количество учащихся в Обской школе стало 128 человек. В 1977 году совхоз «Галинский» начал строительство современного двухэтажного школьного здания (ул. Новая). Заложили фундамент, но средств не хватало, и поэтому свое новоселье школа справила только в 1982 году.

В школе хороший спортивный зал, столовая, просторные классы, большие светлые рекреации. На территории школы построили спортивный комплекс, футбольную площадку, заасфальтировали беговую дорожку. По настоянию директора Галинского совхоза Харитонова Н.М. в 1988 году в селе была открыта средняя школа: I выпуск – 1989 год, II выпуск (последний) – 1990 год. Школа просуществовала всего три года и сделала 2 выпуска. В классах училось по 4-5 учеников, а рядом, всего в 6 километрах, работала большая школа – Ташаринская.

Школа сегодня

Образовательный процесс в МКОУ Обская ООШ соответствует следующим уровням образования:

– дошкольное образование (нормативный срок обучения – 5 лет) – направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

– начальное общее образование (нормативный срок обучения 4 года – 1-4 классы) – направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).
– основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет – 5-9 классы) – направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Основные направления работы:

- Переход на новые образовательные стандарты.

- Развитие системы поддержки талантливых детей.

- Совершенствование учительского корпуса.

- Изменение школьной инфраструктуры.

- Сохранение и укрепление здоровья школьников.

Основные задачи школы:

В области образования:

- Обучение, воспитание и развитие обучающихся с учётом их индивидуальных (возрастных, физиологических, интеллектуальных и др.) способностей с использованием ИКТ-технологий в образовательном процессе.

- Создание максимально-благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребёнка в новых условиях информатизации образовательного процесса.

- Повышение уровня доступности качественного образования для различных категорий обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и на основе персонализации учебного процесса в рамках регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области».

- Сохранение здоровья обучающихся.

- Поддержание положительного эмоционального поля взаимоотношений «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-учитель».

В области воспитания:

- Приобщение обучающихся к нравственным ценностям в процессе духовного, культурного развития; воспитание культуры поведения и общения со сверстниками и взрослыми.

- Развитие творческих способностей обучающихся во внеурочное время.

- Нацеливание обучающихся на получение глубоких и прочных знаний с постановкой перспективных задач через систему дополнительных занятий, творческих объединений, кружков различной направленности.